воскресенье, 5 июня 2011 г.

Делаем печать (штамп).

Задача:
Сделать макет стандартной круглой печати.

Урок:
Для начала нужно определиться какой размер печати Вам нужен. Приблизительно существует следующая градация:
  1. D = 45-50мм - главная печать больших предприятий, организаций.
  2. D = 40мм - главная печать предприятий, организаций.
  3. D = 30мм - внутренние печати предприятий.
  4. D = 12мм, 17мм, 22мм - врачебные, таможенные, почтовые, налоговых служб, административных инспекций.


Для урока я выбрал диаметр 40мм, так как это самый распостранённый формат. С чего начинается каждая печать? Конечно же с рисования окружностей. Посмотрите на следующий рисунок и попробуйте понять самостоятельно сколько нужно окружностей, что бы нарисовать эту печать?




Здесь нужно нарисовать ровно семь окружностей. Смотрите следующий рисунок.




Я сразу скажу, что ни слова не понимаю, что там написано. Эту картинку я нашёл на просторах интернета и привожу в качестве примера только для того что бы показать широкую распостранённость подобных штампов.
Давайте приступим к созданию собственной печати. Определяю содержание:
  • Xara Designers Union Rules Forever
  • www.xaradesigners.blogspot.com
  • логотип
  • украшения
Итак рисуем две окружности: внешняя 40мм и внутренняя 33мм. В пространство между этих двух окружностей я хочу вписать предложение: «Xara Designers Union Rules Forever». Здесь у меня есть два решения. Первое заключается в том, что бы расположить надпись вдоль внутренней окружности, а затем просто приподнять буквы. Второе решение в том, что бы нарисовать добавочную окружность с чуть большим диаметром чем у внутренней окружности. Второй вариант кажется проще, поэтому я не буду его Вам показывать, а остановлюсь на первом, что бы показать какие существуют возможности работы с текстом.




Сейчас у Вас нарисованы окружности, они не являются объектами типа «кривая». Что бы расположить на них текст, окружности предварительно следует перевести в кривые. Выделите внутреннюю окружность и нажмите Arrange>Convert to Editable Shapes (shift+ctrl+s).
Что бы было удобнее далее работать с текстом нужно «разорвать» полученную кривую в нижней точке. Нажмите F4 (инструмент рисования линий), выделите нижнюю точку и в верхней панели кликните на иконку Break at points.




Теперь при выделенной окружности нажмите F8 (инструмент создания текста), кликните мышкой в то место на кривой откуда приблизительно будет начинаться текст. Должен появиться мигающий курсор и можно вводить текст. Рядом с первой буквой внизу Вы увидите маленький квадратик, с помощью него можно передвигать текст вдоль кривой в любое место. Вот почему я сказал Вам разорвать окружность внизу, иначе она была бы без начала и конца и этого квадратика просто не было бы.



Что бы оторвать текст от кривой следует выделить весь текст и выставить значение Baseline Shift два - три пункта.



Теперь осталось только подобрать шрифт, кегль, межбуквенное расстояние. Посмотрите что подобрал я.




Рекомендую Вам подольше поиграться с параметрами на панели вверху что бы понять как они работают. Теперь моя печать выглядит довольно симпатично, но толщина линии внутренней окружности могла бы быть немного тоньше. Если я просто выделю её и задам толщину, то вокруг букв так же появится обводка, потому что теперь кривая и текст это единое целое и их атрибуты будут также изменяться вместе. Выход из этой ситуации очень прост: нужно зажать клавишу ctrl и кликнуть курсором мышки на кривую, так Вы выделите только один объект из группы. Это стандартное сочетание клавиш для работы с группами, Вам следует его запомнить, хотя я всё равно буду в каждом уроке повторять это.
Настала очередь адреса сайта. Сделайте клон внешней окружности (ctrl+k) (Вы её ещё не переводили в кривые, и не нужно) и задайте диаметр 30мм. Переведите полученную окружность в кривые (shift+ctrl+s) и «разорвите» её сверху. Попробуйте написать текст на полученной кривой.





И конечно же текст пойдёт по внешней стороне, а не по внутренней. Что бы изменить направленность кривой следует её выделить (ctrl+левый клик мышкой), нажать F4 (инструмент рисования линий) и затем кнопку Reverse paths на верхней панели.




Проблема решена. Выравниваем текст, подбираем шрифт, кегль, ширину. Что бы скрыть кривую на которой написан адрес сайта, я выделяю её (ctrl+левый клик мышкой) и задаю прозрачный цвет линии.




Вставляю в центр логотип. Это просто две буквы «XD» повёрнутые на 90°, что является буквенным обозначением смайлика «смех с зажмуренными глазами», обычно применяемого для обозначения радости, счастья, веселья. Центрую логотип относительно внешней окружности и моя печать почти готова, остались только украшения.




Для украшения штампа я использую пятиконечные звёздочки, которые будут идти вдоль внутренней окружности. Нарисуйте звезду с помощью инструмента QuickShape Tool (shift+F2). Затем при выделенной звёздочке выберите Freehand and Brush Tool (инструмент свободного рисования и кистей) (F3). Сейчас Вы создадите так называемую «кисть». На верхней панели должна появиться кнопка Create Brush, кликайте на неё. В появившемся окне задайте имя кисти, я назвал её «stars».




Дальше пожалуйста внимательнее, Вам следует разобраться раз и навсегда с кистями, что бы в последующем применять их в работе. Клонируем внешнюю окружность (ctrl+k) и задаём ей размер приблизительно 28-30мм. Переводим её в кривые, переходим в режим редактирования F4, выделяем левую и правую точки и на верхней панели нажимаем кнопку Break at points что бы разорвать. Теперь следует убрать выделение кликнув в другое место на поле или клавишей Esc. У Вас должно получиться два объекта полуокружности, удалите ту что закрывает буквы.




Выделите верхнюю полуокружность и выберите инструмент свободного рисования и кистей (F3), на верхней панели есть выпадающий список с кистями, где следует выбрать нашу с Вами кисть «stars».



После выбора кисти задайте толщину линии полуокружности, теперь она отвечает за размер элементов кисти, у меня толщина получилась 6 пунктов.





Что бы определить расстояние между звёздами нужно, при выделенной полуокружности, кликнуть на кнопку Edit Brush на верхней панели в режиме кисти (F3). И в открывшемся окне выставить значение Spacing на нужное Вам.



Вот и всё. Если Вам нужно будет подкрутить элементы вокруг центральной оси печати - выделите объект вместе с внешней окружностью и вращайте.



5 комментариев:

  1. Насчет звездочек на полукруге - инструментом BLEND по моему удобнее.

    ОтветитьУдалить
  2. BLEND не даёт гибкости. В кистях можно настроить вращение, расстояние, размер и т.д. - динамически, в то время как в BLEND будут просто два статических объекта.

    ОтветитьУдалить
  3. «...в BLEND будут просто два статических объекта.» которые можно пустить по кривой с учетом количества, расположения и расстояния между ними. Просто приходилось делать печати - сначала считаешь сколько элементов N (в данном случае звездочек), потом блендишь от одного к другому (количество N-2).

    ОтветитьУдалить
  4. Да но если дело касается простых звёздочек, а если будет что то цепи подобное? Придётся делать два раза перетекание и подгонять друг под друга. А если три элемента? Четыре? Если они будут разных размеров и по разному оторваны от кривой? Слишком много лишних объектов придётся рисовать и подгонять друг под дружку.

    ОтветитьУдалить
  5. «Четыре? Если они будут разных размеров и по разному оторваны от кривой?» может быть это тема для отдельного урока? Очень хотелось бы посмотреть и поучиться. Все что я писал, я писал применительно к конкретному вышеприведенному случаю с печатью.

    ОтветитьУдалить